КАМЫШЛОВ, 27 марта, РИА ФедералПресс. На центральной площади Камышлова завтра, 28 марта состоится митинг горожан, утверждающих, что они не получили квартиры в результате действий Сбербанка России и застройщика Дмитрия Блинова, рассказал «ФедералПресс.Урал» организатор мероприятия Юрий Лопатин.
КАМЫШЛОВ, 27 марта, РИА ФедералПресс. На центральной площади Камышлова завтра, 28 марта состоится митинг горожан, утверждающих, что они не получили квартиры в результате действий Сбербанка России и застройщика Дмитрия Блинова, рассказал «ФедералПресс.Урал» организатор мероприятия Юрий Лопатин.
«Нас, обманутых, более 40 человек. Все мы не получили квартиры, которые оплатили своими деньгами или ипотечными кредитами Сбербанка», – утверждают горожане. Уточняется, что в 2012-2013 годах Дмитрий Блинов обещал предоставить им жилье в домах на ул. Энгельса 166, Мира 335 1/1, Мира 335 1/ 4 и в доме на улице Загородная, 22а.
«При заключении договор о покупке квартир в качестве скидки или поощрения Дмитрий Блинов обещал выплатить за нас первоначальный взнос и сделать первые платежи. Некоторых Блинов убедил подписать кредитный договор в целях помощи предприятию. При этом гарантией для нас, со слов Блинова, должны были стать квартиры. В итоге никто из нас не получил квартир – оказалось, что Блинов уже продал их другим людям, и они там живут. А мы или потеряли сбережения, или должны теперь выплачивать ипотечные кредиты за квартиры, которых у нас нет», – говорится в сообщении.
Камышловцы неоднократно обращались в полицию города с заявлениями, однако получали отказы «в связи с отсутствием состава преступления». Потерпевшие просят расследовать деятельность застройщика и руководителя Сбербанка России в Камышлове, а также установить, «почему на протяжении многих месяцев бездействует начальник полиции Камышлова полковник Шкаев».
Лопатин уточнил, что силовики все же возбудили дело, извещение об этом организатор мероприятия получит по почте. «После обращения к властям региона в деле произошел толчок. Но мы считаем, что полиция не идет навстречу пострадавшим», – подчеркнул он.


