Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Ставропольская Стена памяти побьет российский рекорд по протяженности

СТАВРОПОЛЬ, 1 апреля, РИА ФедералПресс. В Ставропольском крае готовятся провести масштабную патриотическую акцию «Стена Памяти» ко Дню Победы. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья.

СТАВРОПОЛЬ, 1 апреля, РИА ФедералПресс. В Ставропольском крае готовятся провести масштабную патриотическую акцию «Стена Памяти» ко Дню Победы. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Проект «Стена Памяти», приуроченный к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, призван увековечить память ставропольцев, погибших на фронтах, скончавшихся от полученных на войне ран уже в мирное время, тружеников тыла и детей войны. Их фотографии будут размещены на специальных баннерах в канун Дня Победы.

В рамках краевого проекта «Стена Памяти» уже собрано около 100 тысяч фотографий.

«Патриотическая акция, стартовавшая по инициативе губернатора Владимира Владимирова, охватила практически все города и села Ставрополья», – отметили в пресс-службе главы региона.

Организаторы проекта рассчитывают, что Стена памяти будет расти и после 9 мая. Планируется собрать ее элементы воедино во время проведения Северо-Кавказского молодежного форума «Машук – 2015». Ожидается, что общая протяженность Стены памяти на Машуке составит около 10 километров. По мнению организаторов акции, она станет одной из самых больших в России.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Кавказ», в данный момент на Ставрополье активно реализуется ряд патриотических мероприятий.

Участники автопробега «Эх, путь-дорожка фронтовая» совершили пять выездов, в том числе в  Карачаево-Черкесскую Республику, Калмыкию и Дагестан.

Ставропольские школьники участвуют в акции «Знамя Победы»: в каждой школе открыт «уголок воинской славы» с изготовленной школьниками копией победного полотнища. Более 500 юных членов туристических клубов края совершили восхождение на Бештау, где установили копию Знамени Победы. В свою очередь, команда взрослых туристов готовится к восхождению на Эльбрус.

В Ставрополе, Пятигорске, Минеральных Водах, Кисловодске, Ессентуках, Георгиевске и Михайловске ко Дню Победы установят мемориальные панно с портретами участников Великой Отечественной войны. Проходит отбор участников акции «Бессмертный полк», которая состоится 9 мая.

Также на Ставрополье объявили победителей конкурса рисунков и сочинений, посвященных Великой Отечественной войне. Авторы лучших 35 работ отправятся в город-герой Волгоград.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.