Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

До конца месяца в Новосибирской области появятся 720 дополнительных мест в детсадах

НОВОСИБИРСК, 16 сентября, РИА ФедералПресс. До конца сентября на территории Новосибирской области планируется ввести в эксплуатацию 720 дополнительных мест в детских садах. Как сообщает пресс-служба правительства региона, об этом заявил областной министр образования, науки и инновационной политики Сергей Нелюбов.

НОВОСИБИРСК, 16 сентября, РИА ФедералПресс. До конца сентября на территории Новосибирской области планируется ввести в эксплуатацию 720 дополнительных мест в детских садах. Как сообщает пресс-служба правительства региона, об этом заявил областной министр образования, науки и инновационной политики Сергей Нелюбов.

В частности, предполагается открыть ряд новых детских садов: на 280 мест с бассейном в Краснообске, на 75 мест в Коченево и на 295 мест на улице Немыткина в Калининском районе Новосибирска.

Кроме того после ремонта действующих дошкольных образовательных учреждений в Новосибирске появится еще 70 мест.

Сергей Нелюбов отметил, что в настоящее время проблема очередности для детей от трех до семи лет уже решена в 32 муниципальных районах и городских округах Новосибирской области. Наиболее востребованными остаются места в детсадах на территории Новосибирска, Бердска и Новосибирского района.

«До конца года по городу Новосибирску все дети в возрасте от трех до семи лет получат места в детских садах. Мы имеем четкий график по открытию и вводу объектов, начиная с сентября до декабря включительно», – отметил министр.

С начала текущего года на территории Новосибирской области уже создано 585 дошкольных мест, в том числе 415 – в Новосибирске, 70 – в Бердске и 100 – в Новосибирском районе. В сентябре будет создано 720 мест, в октябре – 870, в ноябре – 1125, в декабре – 2440.

Таким образом, до конца 2015 года за счет строительства 23 и реконструкции 6 объектов в регионе будет введено 5740 дополнительных мест в дошкольных учреждениях. На эти цели предусмотрено более 4,1 млрд рублей, в том числе 2,7 млрд – в областном бюджете, 614 млн рублей – в муниципальных бюджетах, 761 млн рублей – в федеральном бюджете.

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

С 2011 по 2014 год в регионе создано 28 тысяч 853 дошкольных места: проведена реконструкция 57 зданий, построено 66 новых детских садов. На обеспечение доступности дошкольного образования из бюджетов разного уровня было направлено более 10,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.