Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Свиным гриппом заразились 42 жителя Калужской области

КАЛУГА, 25 января, РИА ФедералПресс. Эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Калужской области на третьей неделе января осложнилась, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

КАЛУГА, 25 января, РИА ФедералПресс. Эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Калужской области на третьей неделе января осложнилась, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Всего по области зарегистрировано 9327 случаев ОРВИ и 94 случая гриппа. У 42 заболевших лабораторно подтвержден вирус гриппа типа А (H1N1).

Показатель суммарной заболеваемости по совокупному населению выше пороговых значений: он составил 93,7 на 10 тысяч населения, при эпидемическом пороге в 54,4. Заболеваемость превышает эпидпорог во всех возрастных группах, наиболее значительно – у дошкольников и взрослых.

За прошедшую неделю было госпитализировано 112 жителей области, из них 19 с гриппом и 93 с ОРВИ. Среди госпитализированных – 77 детей, из них 7 с гриппом. Также с гриппом в больницу попала беременная.

Приостановлен образовательный процесс в 19 школах и одном детском садике области. Три школы закрыты полностью.

Всего закрыто 38 классов, количество отсутствующих учащихся – 813 человек.

Напомним, что все школы Якутская закрыли на карантин до 30 января. Всего в Якутии ограничительные мероприятия введены в 89 школах и 5 детских садах. Данные лабораторного мониторинга показывают активную циркуляцию вирусов гриппа А(H1N1)2009 и вирусов не гриппозной этиологии (парагриппов, аденовирус, вирус РС-инфекции и др.)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.