Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Союз биатлонистов перепроверит олимпиаду в Сочи на допинг

СОЧИ, 16 февраля, РИА ФедералПресс. В Международном союзе биатлонистов (IBU) заявили о готовности инициировать расследование, посвященное возможному применению допинга участниками Олимпийский игр 2014 года в Сочи. Об этом заявил вице-президент IBU по медицинским вопросам Джеймс Каррабре.

СОЧИ, 16 февраля, РИА ФедералПресс. В Международном союзе биатлонистов (IBU) заявили о готовности инициировать расследование, посвященное возможному применению допинга участниками Олимпийский игр 2014 года в Сочи. Об этом заявил вице-президент IBU по медицинским вопросам Джеймс Каррабре.

Каррабре заявил, что уже обсуждал этот вопрос с представителями Всемирного антидопингового агентства (WADA), и стороны достигли договоренности об обмене информацией и допинг-пробами. При этом президент IBU Андерс Бессеберг заявил, что правление Союза не обсуждало возможность проведения подобного расследования, пишет ТАСС.

По словам Бессеберга, IBU не отвечает за допинг-контроль на Олимпиадах. «Этим занимаются WADA и Международный олимпийский комитет, и наводить теперь порядок также должны они. Впрочем, если мы можем оказать помощь, предоставив имеющиеся в нашем распоряжении данные и образцы крови, это конечно, будет очень хорошо», – добавил президент Союза биатлонистов. Между тем Бессеберг отметил, что подозрения вызывает сам факт того, что в Сочи был выявлен только один случай применения допинга биатлонистами.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 9 ноября 2015 года WADA опубликовала отчет о допинг-расследовании в российском спорте. Доклад содержал рекомендации обратить внимание на систему допинг-контроля во время сочинской Олимпиады. В зимних Играх 2014 года из биатлонистов тест провалила только немка Эви Захенбахер-Штеле.

«ФедералПресс» напоминает: допинг-скандал разразился после того, как российских легкоатлетов заподозрили в употреблении запрещенных препаратов в период проведения Олимпийских игр 2012 года и даче взяток представителям IAAF для сокрытия данной информации.

Глава независимой комиссии Всемироного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд призвал Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). Президент РФ Владимир Путин потребовал провести собственное расследование по допинговому скандалу.

Между тем, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) приступило к устранению недостатков, выявленных ранее в ходе проверки WADA.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.