Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижний Новгород выиграл право принимать Чемпионат мира по футболу 2018 года

Валерий Шанцев пообещал, что игры в столице Приволжья будут самыми лучшими

Президент FIFA Йозеф Блаттер сегодня в Цюрихе назвал города, в которых пройдет Чемпионат мира по футболу 2018. Среди тех, которые получили право называться организаторами чемпионата, был назван и Нижний Новгород. Подробности читайте в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Президент FIFA Йозеф Блаттер сегодня в Цюрихе назвал города, в которых пройдет Чемпионат мира по футболу 2018. Среди тех, которые получили право называться организаторами чемпионата, был назван и Нижний Новгород. Подробности читайте в материале «ФедералПресс.Приволжье». 

За победу Нижнего Новгорода на площади Минина болели губернатор региона Валерий Шанцев, его заместитель Дмитрий Сватковский, заместитель министра спорта области Николай Круглов и музыканты братья Крестовские.

«Люди ликуют, все рады, мы переполнены чувством гордости, особый привет Йозефу Блаттеру, Виталию Мутко и всей комиссии FIFA. У нас прекрасный Кремль, вид на Волгу, а самое главное наше достояние — это наши люди, мы все построим, все наладим, и самые хорошие и яркие игры будут у нас», — сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

«Нижний Новгород, Россия и футбол — едины!» — сказал в разговоре с Андреем Малаховым в прямом эфире Первого канала Дмитрий Сватковский.

«Ураааааааааа!!!! У нас будет #ЧМ2018 , строим стадион, поздравляю #НН»,— отметила в своем твиттере министр инвестиционной политики Наталья Казачкова.

«Новому стадиону на стрелке быть. Сегодняшний день начинает отсчет для решения очень многих задач в плане развития инфраструктуры города. Ответственная миссия, которая требует от муниципальной власти четких, профессиональных и слаженных действий. Работу по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года надо начинать прямо завтра»,— написал глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в своем блоге.

«Хочу особо подчеркнуть, что сегодня мы также решаем вопрос строительства в нашем городе и ледовой арены международного класса. Это будет еще один грандиозный спортивный объект, который в спортивном плане выводит наш город на новый уровень. Хоккейная площадка и зал на 15 тысяч зрителей позволят проводить у нас соревнования самого высокого ранга. Более того, уже сейчас на площади Сенной возводится современный комплекс трамплинов. В результате реализации проекта Нижний Новгород сможет принимать у себя международные соревнования по лыжному двоеборью. Я считаю, что это замечательные новости», — отметил Кондрашов.

После объявления результатов в Нижнем Новгороде гремит салют над Кремлем.

Как писал «ФедералПресс», вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, посетивший Нижний Новгород 28 сентября, отметил, что в федеральном бюджете на 2014 год будут предусмотрены деньги на реконструкцию взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта Нижний Новгород в связи с тем, что столица Поволжья будет принимать чемпионат мира по футболу 2018 года.

Экспертнй канал ранее сообщал, что за проведение в 2018 году матчей чемпионата мира по футболу в Нижнем Новгороде в августе 2012 года выступили 64,4 % участников опроса. Из них 49,4 % нижегородцев объяснили свое решение тем, что в область поступят федеральные деньги, 45,0 % – будет построен суперсовременный объект для спорта и массовых культурных мероприятий, 2,6 % – будут построены новые гостиницы.

Однако 20,4 % проголосовали против проведения в Нижнем Новгороде матчей чемпионата мира по футболу, отметив, что «фанаты загадят город», «будут заморожены все остальные нужные городу проекты» и «деньги все равно разворуют». При этом 15,2 % опрошенных затруднились с ответом на вопрос, выступают они за проведение чемпионата мира по футболу в Нижнем Новгороде или против. Социологические исследования были проведены 17 – 19 августа 2012 года фондом «Открытая социология».

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.