В 32 муниципальных образованиях Свердловской области на сегодня существуют острые социальные проблемы, которые взяли под свой контроль активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта. Все подробности – в материале «ФедералПресс».
В 32 муниципальных образованиях Свердловской области на сегодня существуют острые социальные проблемы, которые взяли под свой контроль активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта. Как будет решаться вопрос с переселением жильцов Заречного в «новые аварийные» дома, кто допустил падение зарплат педагогов в Свердловской области и почему выгоднее централизованно покупать автомобили для чиновников – об этом рассказали на пресс-конференции руководители областного отделения ОНФ, вернувшиеся с прошедшего на минувшей неделе в Москве второго Форума действий. Все подробности – в материале «ФедералПресс».
Руководители областного штаба и исполкома ОНФ на пресс-конференции выглядели явно воодушевленными увиденным, услышанным и самими же там, на форуме, рассказанным. Прежде всего их вдохновило выступление президента Путина, которое теперь, как водится, еще долго в стране будут рвать на цитаты. Он явно сказал то, что мечтали услышать многие, – о майских указах, которые «не его, а наши», о том, что современным народным контролерам необходимо заниматься всем, что касается жизни каждого конкретного россиянина, о чиновниках, которые ищут объяснения своему бездействию и не хотят работать. Коррупции и разгильдяйства в стране еще очень много, и методы лечения их должны стать более эффективными. По мнению уральских гостей форума, такая оценка ситуации и трактовка задач совпадает с мнением миллионов россиян и расценивается членами ОНФ как безусловное продление их мандата действий на новый срок.
А сопредседателю областного штаба ОНФ Ларисе Фечиной понравилась формула действий, образно высказанная руководителем исполкома ОНФ Алексеем Анисимовым: «Надо просто сесть на эти вопросы и кочегарить их!». Уральский лидер «фронтовиков» сегодня, 24 ноября, рассказала журналистам, как они «кочегарят»: каждый день в регионе ведется мониторинг ситуации в ЖКХ, в здравоохранении, образовании. Вылавливаются явные перекосы, напряженность, негативные тенденции. По поводу сомнительных сделок на сайте госзакупок тут же бьется тревога со стороны своих юристов и волонтеров. Все берется «на карандаш», люди выезжают и разбираются на местах.
Так удалось выявить, например, абсурдную ситуацию с переселением жителей города Заречный из старого аварийного жилья в «новое аварийное». Там, как сказала руководитель областного исполкома ОНФ Жанна Рябцева, люди 20 лет ждали переселения из ветхого и аварийного жилья в новое, а их попросту переселили в непригодные для жизни дома, и исправлять ситуацию никто не спешит. Другая ситуация (к слову, уже благополучно разрешившаяся) – с покупкой неоправданно дорогого автомобиля для руководства «Серовавтодора». Как только такая заявка появилась на сайте закупок, «фронтовики» обнаружили ее, забили тревогу – и муниципальные чиновники вынуждены были ее снять.
Член центрального штаба ОНФ Андрей Ветлугин привел еще один, особенно ему понравившийся тезис форума: «Проблемы проблемами, а майские указы выполнять надо!». Он подчеркнул, что для решения выявляемых проблем и на местах, и в центре должна быть политическая воля. И она есть. И возможности для решения проблем есть. Для этого члены ОНФ наделены высоким статусом, который надо не бояться использовать на 100 % – выносить «болячки» на суд общественности и на любые этажи власти. Ту же проблему импортозамещения в сельском хозяйстве, например, он видит как удачное стечение обстоятельств: «Форум и руководство страны не просят наших сельчан выстоять в трудной ситуации. Им предлагается воспользоваться случаем и развернуться в новых условиях, очень удачно для них складывающихся в плане производства и реализации продукции». – Еще один пример экономии – закупка автомобилей для чиновников централизованно – так можно сэкономить до 25 %».
Система работы ОНФ, как подчеркнула Жанна Рябцева, спустя год после его создания уже выстроена четко и планомерно. Именно благодаря такой организации удалось быстро выяснить причины падения зарплат уральских учителей. Там, действительно, было и снижение объемов областных субвенций, а было и просто головотяпство: не точно сформулировали заявку, неправильно указали численность учеников и педагогов. Сейчас, как утверждает Рябцева, в большинстве районов (где учителя не побоялись контактировать с ОНФ), проблема уже решена, зарплата вернулась на прежний уровень. Но в нескольких муниципалитетах еще надо работать.
Чтобы наладить действительно эффективный и широкомасштабный мониторинг проблем, «фронтовики» сейчас набирают штат народных экспертов. Это специалисты, которые будут отслеживать ситуацию и выявлять болевые точки на местах в режиме онлайн. Такие народные эксперты скоро появятся во всех 94 муниципальных образованиях области. Они будут контролировать абсолютно все: от фактов коррупции до проблем с получением доступного жилья молодыми семьями, от выдачи кредитов населению до исполнения федеральных законов по социальной защите.
Уральские делегаты Форума отметили еще один путь повышения эффективности, который им надо наладить. Это совместная работа с прокуратурой (на форуме замгенпрокурора Александр Буксман впрямую предлагал «фронтовикам» сотрудничество на основе уже имеющихся в надзорном ведомстве материалов), а также со Счетной палатой – независимым, как и сами «фронтовики», органом контроля. Что касается других союзников – политических партий, то ОНФ, помимо родственной по духу и задачам «Единой России», намерен солидаризоваться с патриотическими партиями «Родина» и «Патриоты России». Это решение Форума действий.
Только с властью «фронтовики» пить на брудершафт не собираются. «У нас было много недопонимания уже на первоначальном этапе, когда представители разного уровня власти предлагали нам «заключить какой-нибудь договор» или «вместе выступить в СМИ», – сказала Лариса Фечина. – Нет, пиариться, да еще под ручку с властями, мы не будем. Наша задача – сотрудничать с ними, привлекать их внимание к проблемам. И вместе выполнять указы президента».


