Свердловские общественники зовут на помощь прокурора – разобраться с непрозрачным списком детей и детсадов Екатеринбурга. Горадминистрация уверяет, что жалобы родителей вызваны сбоями старой программы. Самая накаленная ситуация – в поселке Мичуринский, где компания-застройщик забыла собственные обещания построить детсады. А детей тем временем приписали к самым дальним садикам. Подробности удивительной схемы – в материале РИА «ФедералПресс».
Свердловские общественники зовут на помощь прокурора – разобраться с непрозрачным списком детей и детсадов Екатеринбурга. Горадминистрация уверяет, что жалобы родителей вызваны сбоями старой программы. Самая накаленная ситуация – в поселке Мичуринский, где компания-застройщик забыла собственные обещания построить детсады. А детей тем временем приписали к самым дальним садикам. Подробности удивительной схемы – в материале РИА «ФедералПресс».
Свердловская общественная палата готовит обращение в областную прокуратуру по ситуации с распределением мест в детских садах Екатеринбурга. Общественники просят разобраться с электронной системой приписки детей к тем или иным ДОУ – если в садике закончились места для детей по прописке, компьютер отправляет ребенка туда, где места еще есть. Родители жалуются, что зачастую детсад находится очень далеко от дома. Определяющее новый порядок постановление администрации Екатеринбурга № 689 от 18.03.2015 и перечень территорий МО «город Екатеринбург», закрепляемых за МДОУ, особенно бурно обсуждают жители поселка Мичуринский на краю города. У них на это сразу несколько причин.
Родители мичуринских дошкольников так и не смогли найти в перечне приписки улицу Карасьевскую, на которой стоит немало новеньких трехэтажек, построенных ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал». В какой садик вести малышей, непонятно. Тем временем застройщик, изначально обещавший новоселам построить два ДОУ, причем одно из них – в 2015 году, не спешит выполнять обязательства.
Компания «ЛСР. Недвижимость-Урал» (застройщик с питерскими корнями и связями с администрацией Екатеринбурга – бывший вице-мэр по строительству Владимир Крицкий теперь возглавляет компанию) нашла лоббиста в лице администрации города, которая предлагает построить детсад за счет областного бюджета. Объект пышно именуют путинским образовательным центром, а также уникальной школой-садом, но когда и за чей счет он появится – неизвестно. Застройщик вместе с администрацией города решили взвалить ответственность за обещанные новоселам ДОУ на… губернатора.
Жилой квартал Мичуринский преподносился застройщиком как «европейский подход к городскому жилью». В плане застройки – таунхаусы и трехэтажные жилые дома, возведенные на городских коммуникациях. Жилой комплекс, общая площадь квартир в котором будет составлять больше 200 тысяч квадратных метров, находится в районе Широкой Речки.
Компания обещала, что вскоре «в шаговой доступности будет создана торговая и социальная инфраструктура: детсады (выделено нами – ред. «ФедералПресс»), школа, аптеки, продуктовые магазины, фитнес-зал, банк, кафе, салон красоты и пр.». Впрочем, это обещание и сегодня можно увидеть на официальном сайте компании.
Два года назад представители компании рисовали радужные перспективы Мичуринского подробно и убедительно. «В районе, рассчитанном примерно на десять тысяч человек, должна появиться школа и два детских сада. Строительство первого детского сада неподалеку от домов 10 и 11 ожидается в 2014 году. Школа (рядом с 4-м домом) и второй детский сад будут строиться после 2015 года, – рассказывала в октябре 2013 года порталу Е1 ведущий менеджер по продажам «ЛСР. Недвижимость» Екатерина Яковлева.
А в декабре 2013 года на праздничной сдаче четырех домов из первой очереди Мичуринского эти слова представители компании повторяли не раз, более того, это утверждение прозвучало также из уст губернатора Евгения Куйвашева.
На предновогодней торжественной церемонии помимо губернатора присутствовали министр строительства Виктор Киселев, от города – глава администрации Александр Якоб и его заместитель по капстроительству Сергей Мямин. Застройщика («ЛСР. Недвижимость-Урал») представлял Владимир Крицкий, пришедший из администрации города на пост руководителя строительной компании. Об этой рокировке тогда много говорили: Мямин, ушедший с поста директора ООО «Завод железобетонных изделий «Бетфор» Уральского филиала ООО «ЛСР», занял освободившееся кресло Крицкого.
Городские СМИ писали, что в эксплуатацию вводятся первые четыре дома Мичуринского, еще восемь будут сданы в первые месяцы 2014 года. А также что «первый детсад уже проектируется и будет построен в 2014 году». И если с жилыми домами не ошиблись, то заверения насчет детсадов не сбылись – застройщик отказался выполнять свои обещания. Получается, подставил таким образом не только новоселов, но и губернатора. Но это еще не все – теперь главе региона предлагают еще и оплатить строительство мичуринского МДОУ из областного бюджета.
Эксперты иронизируют, что уральцы явно не ожидали таких манер от компании с питерскими корнями (ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал», ранее «ЛСР-Групп», была образована путем покупки активов холдинга «Нова-групп» мощным петербургским застройщиком «Группа ЛСР»). ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал» пытается сейчас не просто отказаться от возведения детсадов, но и переложить свою ответственность на главу региона.
В самой компании от комментариев отказываются. По словам руководителя по связям с общественностью ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал» Анастасии Худяковой, глава компании Владимир Крицкий всю последнюю неделю обсуждает проект строительства образовательного комплекса, а потому для журналистов недоступен. Анастасия Худякова заверила корреспондента РИА «ФедералПресс», что образовательный центр будет строиться, но отказалась отвечать, из чьего именно кармана пойдет финансирование строительства.
Тем временем родители мичуринских дошкольников признаются, что совсем запутались как в обещаниях властей и застройщика, так и в действующей системе распределения мест в детсадах. По логике, раз нет своего садика, малыши Мичуринского могли бы пойти в ближайшее к поселку ДОУ. Но администрация города и сама не ищет простых путей, и горожанам их не предлагает.
«Мы рассчитывали на место в детских садах № 8 (на Удельной, 16 – это в самом поселке Мичуринский), или садах на Широкой речке № 72 (Соболева, 17) и № 19 (Муранова, 16). Они находятся сравнительно недалеко от наших мичуринских новостроек», – говорит Елена, мама трехлетней девочки.
Однако электронная система горадминистрации (если, конечно, места распределяла она) распорядилась так, что путевки в облюбованные мичуринцами садики получили дети фактически с юго-запада Верх-Исетского района. А маленьких мичуринцев эта система закинула аж в сады Заречного (на улицах Опалихинской и Готвальда), а также в переулке Северный.
«Для нас это очень далеко – фактически другой город. К тому же на Репина, Бебеля, в районе Института связи и на площади Коммунаров всегда пробки. Зачем же мучить малышей и их родителей?» – возмущаются жители Мичуринского.
Члены свердловской Общественной палаты родителей поддерживают, отмечая при этом, что общее количество жалоб екатеринбуржцев растет. «У нас складывается ощущение, что вопрос просто пущен на самотек. На первой волне возмущения пообещали во всем разобраться, но при этом куда идти, к кому обращаться, куда подавать заявления, людям так и не объяснили», – сообщил корреспонденту РИА «ФедералПресс» член Общественной палаты Сергей Майзель.
По его словам, в администрации жалобы родителей объясняют устаревшей программой. Общественники подозревают, что «старая версия» программы удобна именно своей «неудобностью». Тогда появляется необходимость в ручной настройке, допускающей разного рода злоупотребления.
Кстати, свердловский минобр настоятельно советовал администрации Екатеринбурга перенять опыт других свердловских городов – например, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, где электронная система работает без сбоев и родительских жалоб нет, но все остается по-прежнему. Списать на старую компьютерную программу все грехи проще и удобнее.
Возвращаясь к обещанному в Мичуринском «путинскому образовательному центру». На месте предполагаемого объекта строительства в самом поселке сейчас находится платная парковка. По словам жителя ЖК «Мичуринский» Олега, земля под нее арендована до 2018 года включительно. Это значит, что даже если найдут спонсора строительства, стройка начнется не раньше 2018 года. «Наши дети не только садика не дождались – видимо, им и в школу рядом с домом ходить не придется», – дают печальный прогноз родители дошкольников.
Интересный штрих. Как добавил Олег, строительство платной парковки лоббировал представитель ЗАО «Управляющяя компания «Екатеринбург», ( которая, по его словам, связана с «ЛСР. Недвижимость-Урал»). Некий Андрей Иванович от имени УК «Екатеринбург» просил первых жителей ЖК «Мичуринский» подписать бумагу – заявление на организацию платной парковки. Олег делает вывод, что таким образом застройщик сознательно блокировал строительство важнейшего социального объекта, заранее размещая парковку на месте будущего детского сада.


