Top.Mail.Ru
Общество
Австралия
0

Найден самый легкий способ предотвращения рака кишечника

больная женщина
Фото: pixabay.com

АВСТРАЛИЯ, 26 сентября, ФедералПресс. В исследовании участвовала одна треть населения Австралии.

Как сообщает научное издание Medical Xpress, южноамериканские ученые провели масштабное исследование, чтобы понять, что можно предотвратить такое раковое заболевание, как рак кишечника.

Выявить рак кишечника на ранней стадии едва ли возможно. Пораженная опухолью слизистая долго не дает о себе знать, пока не наступают стадии, при которых лечить пациента становится слишком поздно. Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии протестировали 45 тысяч пациентов разных возрастов. Исследования шли в течение 10 лет.

При этом ученые объединили в своем проекте семь исследований, проводившихся ранее. Получилось, что медики наблюдали 370 000 австралийцев в возрасте 18–100 лет. По словам доцента Клэра Вайдича, такое тщательное изучение помогло выявить практически все закономерности онкологии кишечника у людей.

Выявленная закономерность кажется банальной, но именно она поразила ученых. Оказалось, самый верный способ предотвратить рак кишечника заключается в том, чтобы избегать переедания, не курить и не употреблять алкогольных напитков в избыточном количестве. Об этом сообщает издание Nation-News.

Ранее в «ФедералПресс» говорилось о том, с какими проблемами сталкиваются российские онкобольные.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.