Top.Mail.Ru
Общество
Южная Америка
0

Сотни женщин перекрыли движение на основной магистрали Буэнос-Айреса

Аргентинки выступили против насилия и запрета абортов.
Аргентинки выступили против насилия и запрета абортов.

БУЭНОС-Айрес, 9 марта, ФедералПресс. Аргентинки выступили против насилия и запрета абортов.

Сотни женщин, выступая заравные права, перекрыли движение наосновной магистрали Буэнос-Айреса— проспекте 9июля. Весь день 8 марта в Аргентине женщины всех возрастов проводили манифестации.

Волеизъявление проходило мирно: участницы акций танцевали и били в барабаны. На каждой из них была деталь одежды зеленого или фиолетового цвета, обозначающих основные требования женщин Аргентины. Несогласие с запретом абортов выражал зеленый, а борьбу с насилием – фиолетовый, традиционный цвет феминистического движения.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный институт статистики Аргентины, за последние 5 лет в стране только зафиксированных случаев насилия над женщинами зарегистрировано 576 тысяч. В возрасте от 18 до 39 лет агрессором в 82% случаев выступает муж, бойфрэнд или «бывший». Женщины старше 50 заявляли о жестокостях со стороны детей.

Манифестации прошли спокойно. Согласно данных полиции, задержаний или беспорядков не происходило. Весь день движение в центре Буэнос-Айреса было затруднено.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.