Top.Mail.Ru
Происшествия
Юго-Восточная Азия
0

Возле аэропорта Шри-Ланки удалось обезвредить еще одну бомбу

Самодельное взрывное устройство обнаружили на дороге у аэропорта Бандаранаайк, рядом со столицей Коломбо.
Самодельное взрывное устройство обнаружили на дороге у аэропорта Бандаранаайк, рядом со столицей Коломбо.

КОЛОМБО, 21 апреля, ФедералПресс. Самодельное взрывное устройство обнаружили на дороге у аэропорта Бандаранаайк, рядом со столицей Коломбо.

Вблизи международного аэропорта Бандаранаике в Шри-Ланке было найдено и обезврежено самодельное взрывное устройство, сообщает телеканал News 1st со ссылкой представителя ВВС страны. По словам капитана Гихана Сеневиратне, им поступило сообщение о подозрительном предмете на дороге недалеко от аэропорта. Сотрудники ВВС обнаружили и обезвредили бомбу контролируемым взрывом.

Полная хроника всех взрывов на острове Шри-Ланка: сработало 8 взрывных устройств, 1 – удалось обезвредить.

Первые шесть взрывов произошли почти одновременно. Они прогремели в католических церквях в во время пасхальных служб. Трагедии произошли в нескольких городах - Кохчайкаде, Баттикалоа и Негомбо. Взрывные устройства сработали также в центре Коломбо, столице островного государства, в отелях "Шангри-Ла", "Синнамон Гранд" и "Кингсбери".

Два часа спустя в Коломбо произошел седьмой взрыв - в небольшом отеле, расположенном около зоопарка. Последний, восьмой по счету взрыв, произошел в пригороде Коломбо Дематагода.

На данный момент официальное количество погибших – 215 человек, более 600 – ранены и находятся в больницах.

По данным агентства Франс пресс, глава полиции Шри-Ланки в начале апреля составил служебную записку, в которой, ссылаясь на информацию, полученную от зарубежных разведслужб, предупреждал о возможных террористических атаках на церкви со стороны местных исламистов.

Министр обороны Шри-Ланки Руван Виджеваранде утверждает, что организаторы взрывов известны властям. По его словам, большинство атак осуществили смертники. По подозрению в причастности к организации взрывов задержаны 13 человек. В ходе операции по задержанию подозреваемых в Коломбо погибли трое полицейских.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.