Top.Mail.Ru
Общество
Юго-Восточная Азия
0

Жителей Индонезии предупредили об угрозе новой волны цунами

В большой опасности находятся прибрежные зоны

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Жители островов Ява и Суматра уходят из своих деревень, опасаясь нового цунами. По наблюдениям специалистов, вулкан в Зондском проливе начал извергаться с еще большей силой.

Власти Индонезии предупредили население об угрозе новой волны цунами. Вулкан Анак-Кракатау продолжает извергаться, из-за этого уровень тревоги был повышен до второй степени. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил официальный представитель национального Агентства по предотвращению стихийных бедствий Сутопо Нугрохо.

Постоянные выбросы пепла могут быть опасны для летящих рядом самолетов, поэтому авиакомпаниям рекомендовано изменить маршруты полетов. Радиус запретной зоны вокруг вулкана увеличен с двух до пяти километров.

По словам спасателей, в большой опасности находятся прибрежные зоны. Кроме того, тревогу у них вызывает пирокластический поток – люди могут пострадать от выброса пепла и камней.

«Мы подняли статус с сегодняшнего утра, потому что произошли изменения в характере извержения»,– сообщил AFP один из сотрудников обсерватории Кракатау.

Местные жители продолжают покидать свои деревни, опасаясь, что возросшая активность вулкана может спровоцировать новую волну цунами, пишет nation-news.ru.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», число жертв цунами в Зондском проливе превысило 400 человек, еще более 120 жителей числятся пропавшими без вести. Волна обрушилась на побережье островов Ява и Суматра. Власти не смогли предупредить население о надвигающемся бедствии вовремя.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.