Top.Mail.Ru
Общество
Юго-Восточная Азия
0

Папа Римский: мир возможен и необходим без ядерного оружия

Папа Римский выступил за отказ от ядерного оружия
Папа Римский выступил за отказ от ядерного оружия

НАГАСАКИ, 24 ноября, ФедералПресс. Папа Римский Франциск призвал мировых лидеров придерживаться принципов разоружения и нераспространения ядерного оружия.

По его словам, необходимо сохранять основные международные юридические инструменты, которые будут гарантировать нераспространение и разоружение в сфере ядерного оружия. Он подчеркнул, что к ним относится Договор о запрещении ядерного вооружения.

«Будучи убежденным, что мир возможен и необходим без ядерного оружия, прошу политических лидеров не забывать, что это оружие не способно защищать от угроз ни национальной безопасности, ни международной стабильности», – отметил папа.

Кроме того, понтифик призвал отказаться от недоверия и предостерег от крушения международной системы контроля за вооружением.

«Необходимо прервать динамику превалирующей сейчас атмосферы недоверия, грозящей крушением международной архитектуры контроля над вооружениями», – подчеркнул он.

Помимо этого, глава Римско-католической церкви назвал «мнимой безопасность», опирающуюся на страхе и недоверии, которые «подрывают любую возможность диалога», сообщил ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков сообщил о том, что Россия выступает за сокращение ядерного вооружения, но без участия со стороны Великобритании и Франции стратегическое сокращение невозможно.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.