Top.Mail.Ru
Общество
Юго-Восточная Азия
0

Папа Римский: мир возможен и необходим без ядерного оружия

ФедералПресс
ФедералПресс

НАГАСАКИ, 24 ноября, ФедералПресс. Папа Римский Франциск призвал мировых лидеров придерживаться принципов разоружения и нераспространения ядерного оружия.

По его словам, необходимо сохранять основные международные юридические инструменты, которые будут гарантировать нераспространение и разоружение в сфере ядерного оружия. Он подчеркнул, что к ним относится Договор о запрещении ядерного вооружения.

«Будучи убежденным, что мир возможен и необходим без ядерного оружия, прошу политических лидеров не забывать, что это оружие не способно защищать от угроз ни национальной безопасности, ни международной стабильности», – отметил папа.

Кроме того, понтифик призвал отказаться от недоверия и предостерег от крушения международной системы контроля за вооружением.

«Необходимо прервать динамику превалирующей сейчас атмосферы недоверия, грозящей крушением международной архитектуры контроля над вооружениями», – подчеркнул он.

Помимо этого, глава Римско-католической церкви назвал «мнимой безопасность», опирающуюся на страхе и недоверии, которые «подрывают любую возможность диалога», сообщил ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков сообщил о том, что Россия выступает за сокращение ядерного вооружения, но без участия со стороны Великобритании и Франции стратегическое сокращение невозможно.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.