Top.Mail.Ru
Общество
Южная Африка
0

Найден древнейший рисунок в мире, похожий на хэштег

КЕЙПТАУН, 13 сентября, ФедералПресс. Найден древнейший рисунок.

В южноафриканской пещере Бломбос нашли нарисованные охрой линии, возраст которых составляет около 73 тысяч лет назад.

Ученые считают, что эти линии были намеренно сделаны людьми современного типа. Кроме того, они когда-то были частью более сложного рисунка.

Две пересекающиеся линии напоминают современное изображение хэштега. Остальной рисунок не сохранился из-за хрупкости силскрита – кремниевого мелкозернистого минерала. Скорее всего, камень размерами 3,9 × 1,3 × 1,5 сантиметра был частью жернова, на котором делали порошок из охры.

Рисунок был сделан, как считают ученые, заостренным кусочком охры толщиной всего 1 – 3 миллиметра. Об этом пишет информационное агентство nation-news.ru.

Пещера Бломбос в ЮАР стала широко известна в научном сообществе после того, как археологи нашли в ней артефакты времен среднего палеолита. Предполагается, что люди то заселяли эту пещеру, то снова уходили из нее. В ней нашли кости людей и животных, орудия труда из кости, бусины из раковин и куски охры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.