Top.Mail.Ru
Политика
Южная Азия
0

Далай-лама рассказал о третьей мировой войне

Фото: pixabay.com

ДХАРАМСАЛА, 15 мая, ФедералПресс. Далай-лама заявил, что Запад нуждается в России.

Духовный лидер тибетского буддизма усомнился в возможности Третьей мировой войны и заявил, что Запад нуждается в России.

Об этом стало известно в ходе интервью РИА Новости по итогам встречи с ведущими российскими учеными в своей резиденции в североиндийском городе Дхарамсала.

«Думаю, что нет», – заявил Далай-лама в ответ на вопрос о возможности Третьей мировой в связи с ростом геополитической напряженности в мире, включая российско-американские отношения.

По его словам, в случае ядерной войны, погибнет все живое на планете, поэтому сегодня мы должны «опираться на здравый смысл и широкое, непредвзятое мышление».

Кроме того, лидер буддизма подчеркнул, что в современном мире все семь миллиардов человек зависят друг от друга. Он также отметил, что взаимоотношений между Россией и Западом нужны и полезны.

«Россия нуждается в западном мире и в Америке» из-за технологий, а Запад, в свою очередь, по словам Далай-ламы, нуждается в России из-за огромных природных богатств.

«Для всего человечества крайне необходимо, чтобы страны востока и запада жили во взаимном уважении. У России уникальное географическое положение – она играет очень важную роль моста между востоком и западом», – добавил Далай-лама.

Главные причин всех проблем и конфликтов, по мнению Далай-ламы, заключаются во «гневе, остром чувстве конкуренции и эгоцентричности».

Он считает, что на науке и образовании сегодня лежит большая роль. Они должны просвещать население, учить взаимодействовать, решать проблемы совместно, без оружия.

«Сегодня все семь миллиардов человек – это одна семья. И любая проблема – это проблема всего человечества. А такие проблемы и решать надо по-человечески – встречаться, разговаривать… Оружие только убивает, приносит еще больше ненависти», – цитирует РИА Новости слова Далай-ламы.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.