Top.Mail.Ru
Политика
Южная Азия
0

На демонстрацию в Гонконге вышло 230 тысяч человек

митинг
Протесты проходят уже более месяца

ГОНКОНГ, 7 июля, ФедералПресс. Полиция говорит о других цифрах. Они намного меньше.

В Гонконге на протесты в материковой части города вышло около 230 тысяч человек. Активисты собрались в туристическом районе Шим Ша Цуй. Он находится рядом с Аллей звезд.

Оттуда митингующие пошли к зданию вокзала Западный Коулун в КНР. Полиция говорит, что на мероприятие пришло всего 56 тысяч человек.

Главная цель акции – привлечение внимания туристов к ситуации в Гонконге, где проходят протесты из-за попытки властей принять закон об экстрадиции.

Протесты проходят уже более месяца. Из-за законопроекта, который продвигают власти, наладится процесс выдачи из Гонконга в Китай людей, подозреваемых в преступлении в КНР. Благодаря протестам власти отложили рассмотрение. Но это не остановило митингующих.

В понедельник активисты штурмовали здание Законадательного совета. Они разбили окна и двери, а после ворвались внутрь, где устроил погром. Полиция применила слезоточивый газ против них, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что причиной сбоя в Telegram стали протесты в Гонконге. Произошла DDoS-атака на сервера.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.