Top.Mail.Ru
Политика
Южная Азия
0

СМИ: глава Шри-Ланки Раджапакса находится «в соседней стране»

Протест
Newswire: Готабая Раджапакса покинул страну и вернется к среде

КОЛОМБО, 11 июля, ФедералПресс. Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса находится «в соседней стране» и вернется в Коломбо к 13 июля. Об этом со ссылкой на спикера ланкийского парламента Махинду Япу Абеивардену сообщил новостной портал Newswire.

До этого сообщалось о намерении Раджапаксы объявить 13 июля о своей отставке.

В понедельник канцелярия главы Шри-Ланки сообщила, что официальные заявления от имени Раджапаксы будет делать Абеивардена.

В субботу, когда местонахождение действующего президента было неизвестным, тысячи протестующих вышли на улицы Коломбо с требованием о его отставке. Они захватили его резиденцию, а затем и резиденцию премьер-министра. После этого глава правительства Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе объявил, что покинет свой пост, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что акции протеста на Шри-Ланке проходят из-за крупнейшего экономического кризиса. В стране не хватает продуктов питания, топлива и лекарств, а также регулярно отключают электричество в городах.

Фото: Saman Abesiriwardana / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.