Top.Mail.Ru
Политика
Южная Азия
0

К чему привел экономический кризис на Шри-Ланке: президент бежал, его резиденция захвачена

Протест
Из-за протестов президент покинул страну

КОЛОМБО, 9 июля, ФедералПресс. На Шри-Ланке проходят акции протеста из-за крупнейшего экономического кризиса. В стране не хватает продуктов питания, топлива и лекарств, а также регулярно отключают электричество в городах.

Шри-Ланка переживает труднейший экономический кризис с 1948 года, когда страна обрела независимость. Из-за эпидемии коронавируса в стране снизился поток туристов, что повлекло за собой экономические трудности и отток иностранной валюты. Инфляция в стране достигла рекордных 54,6 %.

Граждане страны в субботу собрались на митинг, в ходе которого пробились через баррикады силовиков и захватили администрацию президента. Главы страны в здании не оказалось, и протестующие решили искупаться в бассейне. Видео с места событий попало в Сеть. Чтобы подавить протест, полиция применила слезоточивый газ, пишет «360tv.ru».

Протестующие требуют отставки президента и восстановления экономической стабильности. Во время протестов пострадало более 30 человек. Все они отправлены в Национальную больницу Коломбо, сообщает РИА Новости.

А что же с президентом?

«Президент Готабая Раджапакса сказал премьер-министру Ранилу Викрамасингхе, что он будет уважать любое решение, принятое на встрече лидеров партии», – сообщили в канцелярии.

Вероятно, президент мог покинуть Шри-Ланку из-за начавшихся беспорядков и захвата администрации. Экс-посол Шри-Ланки Удаянга Виратунгасообщил об этом, говорят в ТАСС.

«По моей информации, он [президент] уже покинул страну на самолете», – сказал бывший посол.

Пока что информация о местонахождении президента Шри-Ланки не подтвердилась официально. Также стало известно, что он решил уйти в отставку и передал письмо об этом ответственным лицам.

Новым президентом страны станет спикер парламента Шри-Ланки, заявил глава партии «Конгресс мусульман Шри-Ланки».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нидерландах фермеры блокируют склады магазинов.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.