Top.Mail.Ru
Общество
Южная Азия
0

Забастовщик умер после восьми недель голодовки в Индии

Ганг
Фото: pixabay.com

НЬЮ-ДЕЛИ, 12 октября, ФедералПресс. Эколог умер, защищая Ганг от местных властей.

Как сообщает «The Telegraph», мужчина скончался в четверг вечером, сказав, что это «последний этап его обучения на Земле». Агарвал был профессорам по экологии, позже, принял новое религиозное имя Свами Гьян Сварооп Санэнд. Оказалось, профессор голодал в течении 111 дней, требуя от правительства Индии решить вопрос с загрязнением Ганга.

Требование очистить воду в Ганге было вызвано не только экологическими соображениями. По своим религиозным убеждениям, мужчина потреблял только воду и мед. Поэтому грязная вода в священной реке была просто-напросто непригодной для питья. Но дело было не только в этом.

Очистка главной индийской реки от мусора стала делом жизни профессора-эколога. Ученый работал в в совете Национального управления бассейна реки Ганг и являлся первым секретарем-членом Центрального управления по контролю загрязнения. Голодая, Агарвал требовал правительство отложить строительство плотины, поддерживая специальный поток в Ганге, который смог бы очистить реку. Спасая протестующего ученого, медики прописали ему калий. Это помогло мужчине выжить, но ненадолго. 86-ти летний эколог умер от истощения.

Ранее в «ФедералПресс» сообщалось о том, откуда взялась грязь в Северском пруду.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.