Top.Mail.Ru
Общество
Южная Азия
0

Стало известно, в каких городах появятся первые зоны 5G

СЕТЬ
Сейчас правительство решает конфигурацию рынка

ХАРБИН, 15 июня, ФедералПресс. Сроки появления 5G не изменились. Сейчас определяют, какой будет стоимость сетей.

Вице-премьер Максим Акимов на ЭКСПО в Харбине рассказал, что создание сетей 5G в России идет согласно планам. Проблему с занятыми частотами собираются решить к 2021 году. Этим займется силовой блок.

Первые зоны для коммерческой эксплуатации сетей 5G появятся в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. По словам Акимова, сейчас решается вопрос с потенциальными участниками возведения сети. Поставщиками будут производители из Китая. Отмечается, что российские компании также будут участвовать в строительстве.

Сейчас правительство решает конфигурацию рынка. От нее будет зависеть, какие компании будут нам нем присутствовать и цены на услуги.

По документам планировалось, что к 2021 будет один город с сетью 5G. К 2020 году их количество должно возрасти до 10. Частоты должны быть определены до 30 сентября 2019 года. Полноценной введение сетей 5G произойдет не раньше 2023 года, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что запуск сетей 5G в России могут отложить на год. Это связано с тем, что необходимые частоты заняты частным спектром. В частности – военным.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.