Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Конкурс сочинений «Я – гражданин России» пройдет в 3 тысячах школ СЗФО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 февраля, ФедералПресс. Межрегиональный конкурсе сочинений «Я – гражданин России» охватит более 3 000 школ в СЗФО, сообщили «ФедералПресс» в стратегическом партнерстве «Северо-Запад». Сегодня на заседании организационного комитета в аппарате полпреда президента в СЗФО определили сроки его проведения – первые конкурсные уроки пройдут 1 марта.

По сравнению с прошлым годом, когда конкурс прошел впервые, состав участников расширен: написать о своем взгляде на Россию смогут не только школьники 7-11 классов, но и учащиеся, получающие среднее специально образование. Кроме того, ряд регионов СЗФО, в том числе Республика Коми намерены привлечь к участию и студентов вузы.

Как ранее сообщил «ФедералПресс» исполнительный директор партнерства «Северо-Запад» Алексей Багаряков, ожидается, что в конкурсе примут участие не менее 250 тысяч человек.
Основным оператором проекта является партнерство «Северо-Запад» в сотрудничестве с Комитетом по образованию Петербурга и администрациями регионов СЗФО. В оргкомитет вошли представители всех субъектов округа, члены Союза писателей России и аппарата полномочного представителя президента.

«Оргкомитет конкурса рассчитывает, что ребята отразят в творческих работах, как они понимают, что такое гражданственность и патриотизм. Каким они видят своё место в судьбе России. Конкурс станет определенной лакмусовой бумажкой той атмосферы, в которой воспитываются дети. И речь не только о школьной среде, но, в первую очередь, о семье, которая закладывает фундамент миропонимания и самосознания молодого человека. Проанализировав высказывания ребят разных возрастных категорий, мы сможем увидеть, как лучше построить работу по воспитанию гражданской позиции у школьников Северо-Запада России, приобщению к идеалам гражданственности и патриотизма, вовлечению в строительство подлинного гражданского общества в нашей стране», – сказал помощник полпреда Евгений Карпичев.

Работы победителей местных этапов из 11 регионов СЗФО будут размещены на сайте партнерства «Северо-Запад». Оценку сочинениям сможет дать каждый пользователь интернета, результаты голосования в сети будут учитывать экспертной комиссией при подведении итогов окружного этапа.

Авторы лучших сочинений на тему «Я гражданин России» будут приглашены в Санкт- Петербург. 23 июня победители из 11 классов примут участие в празднике выпускников «Алые паруса», в сентябре в северную столицу приедут победители в остальных возрастных группах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.