Top.Mail.Ru
Происшествия
Украина
0

Мирная акция «Реквием по Жукову» в Одессе закончилась выступлением вандалов-националистов

Памятник Жукову.
одесситы пришли к военному комиссариату, чтобы выразить несогласие с уничтожением памятника Жукову.

ОДЕССА, 2 ноября, ФедералПресс. После ухода участников памятной акции местные националисты разбросали цветы и разбили лампадки.

Памятник маршалу Жукову в Одессе был демонтирован 31 октября. Сегодня одесситы пришли к военному комиссариату, чтобы выразить несогласие с уничтожением мемориала. Как сообщает издание Таймер, акцию организовал депутат Одесского городского совета Богдан Гиганов. Участники мирной акции «Реквием по Жукову» принесли цветы и свечи к месту демонтированного памятного знака к зданию военкомата на Канатной, 87.

Однако, туда же явились местные активисты националистического толка во главе с стримером из Кировграда Демьяном Ганулом. Как сообщает издание Таймер, дождавшись пока все её участники разойдутся, Ганул и компания разбросали все принесённые одесситами цветы и лампадки и сожгли их. Происходящее компания снимала на видео и вела стрим-трансляцию.

Как пояснили в местном военкомате, на месте барельефа вскоре должна появиться мемориальная доска в память военнослужащим Одесской области, погибшим на Донбассе в ходе последних военных конфликтов. Как отмечает издание NEWS.ru, таких насчитывается около сотни человек.

Напомним, на Украине действует закон о декоммунизации. Закон позволяет ликвидировать памятники советской эпохи. Однако, маршалы Великой Отечественной войны считаются героями, для которых в законе сделано исключение.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.