Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Саакашвили обвинил Порошенко в тайном сговоре с Путиным

Саакашвили
По словам Саакашвили, власти Украины, России и Грузии действуют совместно против него

КИЕВ, 5 января, ФедералПресс. Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, комментируя обвинительный приговор грузинского суда, заявил, что решение судей демонстрирует политизированность процесса.

По словам Саакашвили, приговор суда противоречит «всем международным, национальным нормам и здравому смыслу».

«Судить президента за использование права на помилование (которое я использовал в отношении 133 бывших военнослужащих), которое никак не ограничено, говорит о политическом характере этого процесса. Это также говорит о том, что грузинские власти не нашли на меня за 5 лет ничего существенного: ни фактов коррупции, ни других правонарушений», – написал он на своей странице в фейсбуке.

Саакашвили добавил, что власти Украины, России и Грузии действуют совместно против него.

«Олигархические власти в Украине и Грузии действуют синхронно и в полной координации друг с другом против меня как лидера борьбы против коррупции, олигархата и грабежа народа. <...> По моей информации, во время телефонного разговора Порошенко и Путина 29 декабря 2017 [обсуждался вопрос принятия против меня этих репрессивных мер и от грузинских, и от украинских властей]», – подчеркнул лидер «Руха новых сил».

«ФедералПресс» напоминает, что накануне Тбилисский городской суд признал виновным экс-президента Михаила Саакашвили по делу «о злостном превышении полномочий» на посту главы государства и приговорил его к трем годам лишения свободы.

Фото: Reuters/Valentyn Ogirenko

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.