Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Порошенко одобрил введение на Украине военного положения

Порошенко одобрил введение на Украине военного положения
Военное положение не приведет к немедленной мобилизации

КИЕВ, 26 ноября, ФедералПресс. Президент Украины подпишет указ о введении военного положения. Этот документ должна утвердить Рада.

Президент Украины Петр Порошенко провел заседание Совета нацбезопасности и обороны страны. Он поддержал предложение своих советников по обороне ввести на Украине военное положение. Теперь Верховная Рада должна провести в понедельник внеочередное заседание для рассмотрения этой инициативы.

По словам Порошенко, Украина не намерена вести наступательные действия. Военное положение не приведет к немедленной мобилизации, но военнослужащие резерва первой очереди будут приведены в готовность. Украинский лидер подчеркнул, что в стране «не будет ограничения конституционных прав и свобод граждан».

Украинские СМИ сообщают, что военное положение может быть введено на два месяца. Дипломаты сейчас проводят встречи с представителями НАТО, ЕС и ООН. Все международные организации следят за ситуацией в Азовском море. Глава внешней политики ЕС Федерика Могерини призвала стороны к «немедленной деэскалации ситуации».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», ФСБ РФ заявила о трех раненных украинских моряках. Возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы.

Фото: president.gov.ua

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.