Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

МИД Украины решил ударить по России «креативом»

Фото: ФедералПресс/ Екатерина Лазарева

КИЕВ, 11 декабря, ФедералПресс. Павел Климкин рассказал, чем закончилась встреча в Брюсселе, на которой обсуждались новые санкции против России после инцидента в Керченском проливе.

России грозят новые санкции из-за произошедшего в Керченском проливе, заявил глава украинского МИД Павел Климкин. После заседания Совета Евросоюза в Брюсселе он сообщил, что в настоящее время готовится «несколько типов санкций».

«Обо всех сознательно говорить не буду, начиная с персональных санкций для тех, кто участвовал в актах агрессии против Украины, но также по ограничению возможностей российских азовских портов, а также еще некоторые креативные санкции», – передает слова Климкина «Европейская правда».

Он добавил, что некоторые политики в Европе поддержали предложение, однако данное решение требует более детального обсуждения. Предложение Киева прокомментировала глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Не отвечая прямо об инициативе Климкина, она отметила, что считает «саму встречу политическим жестом поддержки Украине». Комментируя слова Климкина постпред России при ЕС Владимир Чижов в эфире телеканала «Россия 24» сказал, что глава МИД Украины на встрече в Брюсселе ничего не добился, кроме «приглашения на ланч».

Утром 25 ноября три украинских корабля пересекли границу РФ и несколько часов маневрировали в территориальных водах РФ. Они игнорировали требования российских пограничников покинуть морское пространство РФ. В результате были задержаны 24 военнослужащих, трое были легко ранены. Им грозит до шести лет лишения свободы. Сейчас они находятся в СИЗО «Лефортово».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.