Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

СБУ выпустила брошюры об «опасности» Украинской православной церкви

Фото: pixabay.com

КИЕВ, 11 декабря, ФедералПресс. СБУ выпустила специальные брошюры с информацией против канонической церкви. Ведомство утверждает, что УПЦ сотрудничает с российскими спецслужбами.

Служба безопасности Украины заявила о причастности канонической церкви к работам российских спецслужб. На официальном сайте ведомства опубликована брошюра об «опасности» Украинской православной церкви.

В первом выпуске буклетов СБУ обвинила российские спецслужбы в «террористической деятельности» и провокации «межконфессиональных конфликтов» на территории Украины. Ведомство заявило, что Россия ведет «гибридную» войну, используя для этого религиозные структуры Московского патриархата. Во втором выпуске СБУ, что церковь была использована для «аннексии Крыма», и помощи патриарха «террористическим организациям в Донбассе».

Брошюры были выпущены на русском и английском языках. На сайте ведомства отмечается, что информация в них представлена была собрана СБ Украины и активистами.

Как ранее писал «ФедералПресс», в конце ноября в Киево-Печерской лавре прошли обыски. Три автобуса с силовиками прибыли к митрополиту Украинской православной церкви Павлу после возбуждения уголовного дела по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.