Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Представители Евросоюза посетят Украину, чтобы дать оценку действиям России на Азовском море

Представители Евросоюза посетят Украину, чтобы дать оценку действиям  России на Азовском  море
Представители Евросоюза посетят Украину, чтобы дать оценку действиям России на Азовском море

КИЕВ, 26 января, ФедералПресс. Начиная с завтрашнего дня на Украине будет работать миссия Европейского Союза.

С 27 января по 2 февраля на Украине будет работать миссия Европейского Союза. Европейские эксперты должны определить возможность реализации ряда инфраструктурных проектов в Приазовье и дать оценку действиям России на Азовском море. Об этом сообщает пресс-служба правительства Украины.

Украинское правительство надеется, что европейские партнеры помогут в реализации ряда инфраструктурных проектов в Приазовье.

В частности, речь идет о строительстве автодороги «Запорожье – Мариуполь», электрификации и модернизации нескольких железнодорожных участков, в числе которых «Камыш-Заря – Волноваха».

Также миссия Европейского Союза должна дать оценку действиям России на Азовском море.

«Вопрос Азовского моря стало особенно актуальным, когда россияне начали блокировать наши порты и соответствующим образом блокировать наши экономические возможности», – сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Политик напомнил, что приезд миссии был одной из тем его переговоров с руководством Евросоюза в конце прошлого года.

Напомним, в ноябре прошлого года украинские военные корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» вошли в территориальные воды России в Керченском проливе. Моряки проигнорировали требования покинуть морское пространство РФ, поэтому российские военные открыли по ним огонь. В результате 24 военных моряка Украины, находящиеся на борту судов, были задержаны.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.