Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

«Я распускаю Верховную раду». Зеленский вступил в должность президента Украины

В Киеве прошла инаугурация президента Украины
В Киеве прошла инаугурация президента Украины

КИЕВ, 20 мая, ФедералПресс. Зеленский вступил в должность президента Украины. Он сразу же попросил не вешать его портреты в кабинетах .

В Киеве прошла инаугурация, и Владимир Зеленский официально вступил в должность президента Украины. Он заявил, что первоочередная задача его команды – прекращение войны на Донбассе. По его словам, он готов к диалогу со всеми сторонами конфликта.

«Я распускаю Верховную раду восьмого созыва», – заявил Зеленский.

Также Зеленский попросил не вешать его портреты в кабинетах. Вместо этого лучше повесить туда портреты детей, чтобы смотреть на них перед принятием какого-то решения, считает Зеленский.

«Ведь президент — не икона!»

Также новый президент заявил, что в мире проживают 65 миллионов украинцев, и все они нужны своей стране. Он пообещал предоставить гражданство всем, кто хочет строить новую Украину. Также он попросил приводить не сувениры из-за границы, а свой опыт и менталитет.

Также Зеленский попросил парламент снять с должности Генпрокурора и главу Службы безопасности Украины. По его словам, не бывает сильной армии там, где власть не уважает людей, которые гибнут за Украину.

«В следующие пять лет я сделаю все, чтобы украинцы не плакали», – рассказал новый президент.

Ранее мы сообщали, что глава СБУ и все его заместители подали в отставку. За несколько дней до этого так же поступил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Фото: РИА Новости / Стрингер

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.