Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

В команде Зеленского определились с позицией по русскому языку в Донбассе

По мнению главы президентского офиса, русский язык не может быть государственным
По мнению главы президентского офиса, русский язык не может быть государственным

КИЕВ, 1 июля, ФедералПресс. При экс-президенте Порошенко был принят закон, обязывающий граждан использовать украинский язык почти во всех сферах.

Русский язык в Донецке и Луганске, в случае сохранения этих республик в составе Украины, может оставаться региональным, а украинский должен быть обязательным. Такое заявление сделал глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Богдан.

«Лично мое мнение: я бы разрешил Донецку и Луганску государственный – украинский, региональный – русский и при условии, что после этого они – территория Украины», – заявил Богдан.

По мнению главы президентского офиса, русский язык не может быть государственным на Украине. Однако в случае переговоров с ЛНР и ДНР их позиция должна быть услышана, отметил он в интервью «РБК-Украина».

«У нас есть проблема, ее надо решать. Мы говорим бесконечно, а ничего не решаем, а надо решать», – подчеркнул Андрей Богдан.

Как ранее писал «ФедералПресс», депутат Верховной рады назвал избрание Владимира Зеленского ошибкой. Вадим Рабинович заявил о бездействии нового главы государства по ряду вопросов.

Фото: president.gov.ua

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.