Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Советник Зеленского предложил переименовать русский язык и Россию

Украина
Потураев сказал, что «украинский русский» отличается от «русского русского»

КИЕВ, 11 июля, ФедералПресс. Советник Зеленского предложил переименовать русский язык в «российский», а Россию в «Московию».

На Украине предложили переименовать русский язык в «российский». С такой инициативой выступил советник нового президента Владимира Зеленского Никита Потураев.

По его словам, «украинский русский» язык отличается от «русского русского» языка грамматически и лексически. Он сказал, что они совершенно разные.

«Моя точка зрения, что мы вообще его должны переименовать. Например, сказать, что у нас русский язык, а там – российский», – добавил Потураев.

Кроме того, советник Зеленского отметил, что на Украине есть государственный и единый украинский язык, а есть языки нацменьшинств, среди которых – русский. Также он сказал, что на Украине и вовсе могут называть Россию «Московия», пишет «Федеральное агентство новостей».

Отметим, что недавно Зеленский заявил, что в будущем жители Донбасса смогут свободно общаться на русском языке. При этом использовать его можно будет не только в повседневной жизни, но и в официальных органах.

Фото: president.gov.ua

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.