Top.Mail.Ru
Политика
Украина
1

Порошенко отреагировал на предложение Зеленского о люстрации

Порошенко отреагировал на предложение Зеленского о люстрации
Порошенко отреагировал на предложение Зеленского о люстрации

КИЕВ, 12 июля, ФедералПресс. Экс-президент считает, что наказание понесут те, кто защищал страну от «российского вторжения». Порошенко также выразил мнение, что Зеленский готовит места для «пятой колонны».

Экс-президент Украины Петр Порошенко не одобрил идею нынешнего украинского лидера Владимира Зеленского о расширении действия закона о люстрации. По его словам, это нужно для того, чтобы освободить место для «пятой колонны».

«Сегодня прозвучала фантастическая инициатива: люстрировать всех, кто с 2014 по 2019 годы находились в исполнительной или законодательной власти. <…> Люстрировать для того, чтобы освободить место для «пятой колонны», – сказал Порошенко.

Порошенко считает, что идея Зеленского приведет к тому, что накажут тех, кто «защищал Украину от российского вторжения». Экс-президент опасается, что нынешний президент может люстрировать нардепа, экс-лидера запрещенного в РФ «Правого сектора» Дмитрия Яроша, нынешнего и бывшего лидеры запрещенного в РФ меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова и Мустафу Джемилева, а также действующих министров Степана Полторака и Павла Климкина. Примечательно, что в список, оказавшихся под угрозой, он себя не включил, пишет «Интерфакс».

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский предложил люстрировать всех чиновников времен Порошенко. По его словам, они все бездействуют.

Фото: president.gov.ua

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.