Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

МИД РФ сожалеет, что Киев продолжает дискриминацию русского языка

МИД сожалеет о насильной укаинизации
МИД сожалеет о насильной укаинизации

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. В Российском МИД заявили, что сожалеют о продолжении Киевом насильственной украинизации страны. Такое заявление ведомство связывает с началом работы нового закона «Об образовании».

С сентября 2020 года на Украине «истребят» русскоязычные школы. Закон об этом уже вступил в силу. Из-за того, что новая власть продолжила курс на полную украинизацию страны, МИД России прокомментировал ситуацию.

Венецианская комиссия Совета Европы закон «Об образовании» раскритиковала. Комиссия даже разработала ряд существенных поправок. Тем не менее, власти Украины проигнорировали советы и замечания европейцев.

Представители российского МИД напомнили, что аналогичный закон для школ, где преподают на европейских языках, будет действовать только с 2023 года. Ведомство отметило, что сожалеет о тотальной украинизации, которую проводит Киев.

В министерстве считают, что в условиях многонационального общества Украины такая политика негативно влияет на страну. Эту точку зрения МИД РФ высказывал уже не раз, пишет ТАСС.

Киев сегодня объявил, что мир на Донбассе не приведет к миру с Россией. Правительство выразило опасение, что Россия поссорит Украину и Евросоюз.

Фото: president.gov.ua

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.