Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

На Украине считают, что иностранцев не следует обучать на русском языке

На Украине выступили против обучения иностранцев на русском языке
На Украине выступили против обучения иностранцев на русском языке

КИЕВ, 16 ноября, ФедералПресс. Украинские представители общественных организаций и ученые выступили против обучения в вузах иностранных студентов на русском языке.

Данное обращение было адресовано министру образования Анне Новосад. В документе отмечается, что новая редакция закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования образовательной деятельности в сфере высшего образования», позволит студентам обучаться в вузах страны на русском языке.

По мнению авторов обращения, Украина таким образом будет «за свой счет будет способствовать достижению целей России». Как отмечается в документе, для большинства иностранных студентов изучать украинский язык «естественно и нормально». Кроме того, отмечается, что лишь для незначительной части обучающихся русский язык является родным, сообщает Vesti.ua.

«Поэтому логичнее было бы дать вузам возможность обучать их на украинском, английском или других языках ЕС, а не поощрять обучение на русском» – заявили эксперты.

Ранее «ФедералПресс» писал, что городской киевский совет переименовал две улицы именами нацистских коллаборантов. Это возмутило еврейскую общественность.

Фото:vesrda.gov.ua

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.