Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Начался обмен пленными между Киевом и Донбассом

В Донбассе начался обмен пленными
В Донбассе начался обмен пленными

ГОРЛОВКА, 29 декабря, ФедералПресс. Начался первый за последние два года обмен пленными между ДНР и ЛНР с одной стороны, и Украиной с другой.

Обмен проходит на линии соприкосновения сторон на КПП Майорск под Горловкой. О том, что процедура началась, сообщила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

Кроме того, стало известно, что лица, удерживающиеся в Донецкой народной республике, уже направлены в серую зону (территория, находящаяся между позициями конфликтующих сторон) для завершения процесса обмена. Морозова отметила, что количество переданных Украиной Донецку и Луганску лиц может возрасти.

Омбудсмен подчеркнула, что украинская сторона гарантировала процессуальную отчистку лиц, передаваемых Донбассу. Она отметила, что ДНР и ЛНР планируют передать Киеву 55 пленных в обмен на 87 своих сторонников. Тем не менее, сообщается, что 22 человека из списка Донецка отказались от участия в обмене и пожелали остаться на Украине, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент Украины подтвердил подготовку к обмену пленными в Донбассе. При этом стоит отметить, что украинский лидер не назвал формулу обмена.

Фото:president.gov.ua

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.