Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Зеленский допустил начало прямых переговоров с Путиным о Донбассе

Зеленский
Зеленский планирует начать прямой разговор с Москвой

КИЕВ, 11 декабря, ФедералПресс. Президент Украины Владимир Зеленский не исключает, что будет создан новый формат переговоров по Донбассу. Будет строиться прямой диалог с главой РФ Владимиром Путиным. Об этом Зеленский заявил в интервью украинскому телеканалу.

«Месседж, который я получил от президента Соединенных Штатов, что Россия заверила США и весь мир: она не собирается продолжать эскалацию относительно территорий нашего независимого государства, – мне кажется, что на сегодня это не большой и не окончательный, но важный, очень важный результат», – заявил президент Украины.

По словам Владимира Зеленского, благодаря Штатам у Киева может появиться еще одна площадка для переговоров с Москвой. Он добавил, что Европа и США поддерживают идею начала прямых переговоров с Владимиром Путиным.

Также Зеленский допустил проведение общегосударственного референдума по Донбассу, пишет РИА Новости. Он не уточнил, будет ли подниматься вопрос только о Донбассе или голосование затронет также и Крым. При этом о прямых переговорах с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик речи не идет, добавил глава страны.

Ранее «ФедералПресс» писал, что во время переговоров президента России Владимира Путина и США Джо Байдена обсуждался украинский вопрос. Российский лидер заявил, что Москва придерживается миролюбивой внешней политики.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.