Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Политолог Погребинский объяснил, почему Порошенко не арестовали в киевском аэропорту

Порошенко
В задержании Порошенко в аэропорту не было никакого смысла, поскольку тот сам согласился прибыть в суд

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Экс-президент Украины Петр Порошенко заранее спланировал свое возвращение на Украину как театрализованное действие, чтобы набрать политических очков. С таким мнением выступил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Понятно, зачем нужен перфоманс. Порошенко затем и сбежал, чтобы вернуться с помпой на Украину. Похоже на то, что весь этот цирк организован совместными усилиями вместе с действующей властью: то ли сознательно, то ли нет, но ему помогли отпиариться по полной при проходе через границу», – рассуждает Погребинский.

Бывший президент отработал свою программу и напомнил о себе, причем довольно громко: на встрече с ним было много журналистов, в том числе из западных СМИ.

«Петр Порошенко собрал большую аудиторию своих сторонников и в своей манере театрального вранья рассказывал о том, как он нужен народу, и как народ с ним, и «Слава Украине» – все нормально», – отметил эксперт.

Инцидент при прохождении государственной границы, когда бывшему главе государства долго не возвращали паспорт, также сыграл на руку Порошенко.

Теперь Порошенко предстоит суд, который будет использован действующей властью в своих интересах.

«Пока понятно, что Владимир Зеленский будет изображать из себя борца с «предателями» и попытается связать деятельность Порошенко с Виктором Медведчуком и отыграть на этом идею, что нынешний президент борется не только с олигархами, но и с врагами страны и друзьями Путина», – объясняет эксперт.

При этом в задержании Порошенко в аэропорту не было никакого смысла, поскольку тот сам согласился прибыть в суд, добавил политолог.

Ранее стало известно, что бывшего президента Украины Петра Порошенко попытались задержать при прохождении государственной границы в киевском аэропорту.

Фото: РИА Новости / Стрингер

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.