Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

На Украине выяснили, зачем Россия запускает воздушные шары с отражателями

киев
ПВО Украины не будет сбивать воздушные шары

КИЕВ, 15 февраля, ФедералПресс. Российские военные запускают воздушные шары радиолокационными угловыми отражателями, чтобы истощать и отвлекать ПВО Украины. Об этом заявил представитель ВВС страны Юрий Игнат.

«Эти дедовские методы, которые враг сейчас применяет – это не зонд, не аэростат, это просто воздушный шар, который несет кусок металла. Для чего это делают: чтобы по ним работала ПВО», – сказал Игнат.

Военно-воздушные силы Украины считают, что воздушные шары над территорией страны запущены Россией в качестве ложных целей, которые позволяют изматывать и отвлекать ПВО.

При этом спикер ВВС пообещал, что украинские силы ПВО не будут сбивать такие шары. Взрывы, прогремевшие в среду в небе над Киевской областью, он объяснил «какими-то другими целями».

Надо отметить, что иной позиции придерживаются в украинской разведке. Представитель ГУР Андрей Юсов заявил, что с помощью воздушных шаров Россия пытается разведывать украинские средства ПВО.

«Относительно неизвестных объектов… есть данные о враждебных намерениях. Это сбор данных, разведка и выявление активности ПВО», – сказал Юсов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что астроном рассказал о появлении странных летающих объектов в небе над Россией.

Фото: Volker Preusser, via www.imago-i / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.