Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Евгений Пригожин рассказал, зачем «Вагнер» штурмует Бахмут

украинские военные под бахмутом
Киев каждый день перебрасывает новые резервы в Бахмут

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Смысл ожесточенных боев за Бахмут заключается в том, чтобы полностью парализовать украинскую армию. Об этом заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

«Бахмут нужен, чтобы парализовать украинскую армию. И она, собственно говоря, парализована. Они молодцы, за него цепляются», – сказал Пригожин.

Украинское командование вынуждено перебрасывать все новые резервы на бахмутское направление, чтобы удержать город под своим контролем. По словам основателя группы «Вагнер», по оценкам разведки, в Бахмуте и вокруг него сейчас находятся около 90 украинских батальонов, это примерно 40-50 тысяч человек.

Евгений Пригожин неоднократно сообщал, что Киев каждый день отправляет дополнительные части в Бахмут. За город идут тяжелые бои, продвижение группы «Вагнер» составляет 50-100 метров за день.

«Бои идут за каждый дом, за каждый метр. В каждом огороде укрепрайон», – резюмировал Пригожин.

Бахмут (российское название – Артемовск) находится на оккупированной Киевом территории ДНР, это ключевой транспортный узел для снабжения всей украинской группировки войск в Донбассе.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в ближайшее время взять Бахмут не удастся.

Фото: Madeleine Kelly / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.