Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Украина переименовала суда в рамках «дерусификации»

Корабельный порт
Всего было переименовано 23 судна в честь городов, ставших частью России

КИЕВ, 19 февраля, ФедералПресс. Украинское Дунайское пароходство в рамках «дерусификации» переименовало 23 судна в честь городов, освобожденных российской армией. Так, судно «Хабаровск» переименовали в «Мариуполь», а судно «Звенигород» стало «Севастополем».

«Мариуполь, Геническ, Севастополь: Украинское Дунайское пароходство сменило название 23-х судов. Избавились от деятелей коммунистического режима и российских городов», – написал гендиректор пароходства Дмитрий Москаленко.

Он подчеркнул, что судно «Хабаровск» теперь стало «Мариуполем», судно «Иваново» переименовано в честь города Геническ. Мариуполь находится в ДНР, а Геническ входит в состав Херсонской области. Напомним, что регионы стали частью России по итогам референдумов, проведенных в сентябре 2022 года.

Также, по его словам, судно «Звенигород» было переименовано в честь Севастополя, который стал частью России еще в 2014 году.

Ранее «Телеканал 360» писал, что британский телеканал ITV отказался отменять трансляцию документального фильма Ukraine’s War: The Other Side, который объясняет позицию России на украинский конфликт. Фильм расскажет о начале военных действий, имевших место в первой половине 2022 года. Кинокартина также раскрывает позицию России на провокацию в Буче.

Фото: ФедералПресс / Мария Гридина

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.