КИЕВ, 3 марта, ФедералПресс. Проведение выборов на Украине возможно лишь после полного завершения конфликта – организовывать голосование в период временного перемирия власти не планируют. Об этом заявил Владимир Зеленский в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera.
«Они [выборы], безусловно, состоятся после окончания конфликта, а не во время временного перемирия», – сказала глава киевского режима.
Бывший комик пояснил, что принципиальный вопрос заключается не в самом факте выборов, а во времени их проведения. Он дал понять, что они состоятся только после окончания конфликта, а не в условиях паузы в боевых действиях.
Срок полномочий действующего президента Украины истек 20 мая 2024 года. Тема выборов поднималась и в США. В декабре 2025 года президент США говорил о необходимости их проведения на Украине. Он критиковал Владимира Зеленского, заявляя о падении его рейтинга и указывая на отсутствие избирательной кампании.
Ранее Зеленский отмечал, что обострение ситуации вокруг Ирана способно осложнить положение Киева. По его словам, на фоне международной напряженности Украина может столкнуться с трудностями при получении западного вооружения.
Фото: flickr.com / President Of Ukraine (Public domain)


