Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Савченко сравнила российские и украинские тюрьмы

Все тюрьмы действуют по советской системе, считает Савченко
Все тюрьмы действуют по советской системе, считает Савченко

КИЕВ, 26 апреля, ФедералПресс. Надежда Савченко рассказала, чем для нее отличались тюрьмы в России и на Украине.

Народный депутат Украины Надежда Савченко сравнила тюрьмы в России и на Украине, в которых ей приходилось отбывать срок. По ее словам, разницы по быту, по помещениям и методам работы не было, потому что все тюрьмы работают по советской системе.

«Нет разницы. Я вас, возможно, удивлю – в российской тюрьме было больше почета. Я для них была чем-то непонятным, страной, Украиной, которую они не могут понять», – рассказала Савченко.

Также депутат рассказала, что тяжелее всего во время заключения было ее сестре и матери. Больше всего Савченко было стыдно именно перед ними. «Хочется извиниться за то, что второй раз в жизни им пришлось пройти через это», – призналась Савченко.

Она также добавила, что не может понять, как герой Украины оказался врагом народа и был отправлен в тюрьму. По ее словам, проходить свидания с близкими через стекло с трубкой и ощущать дух неволи было очень тяжело, как и то, как реагировал на нее мир, рассказала депутат в этире телеканала NewsOne.

22 марта 2016 года российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам тюрьмы за участие в убийстве журналистов ВГТРК. Через два месяца президент России Владимир Путин помиловал ее.

22 марта 2018 года Савченко была задержана в здании Верховной рады по подозрению в подготовке госпереворота и серии терактов. 16 апреля этого года суд принял решение ее отпустить. В этот день истекала мера пресечения. Прокуроры ходатайствовали о ее продлении, но суд не согласился.

Ранее мы сообщали, что Савченко собиралась проголосовать за Владимира Зеленкского на выборах президента Украины. По ее словам, ей не пришлось выбирать меньшее из двух зол.

Фото: Youtube-CC-BY, Inter

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.