Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Украинцы рассказали, чего ждут от президентства Зеленского

12,1 % ждут переговоров с Россией о восстановлении экономических отношений
12,1 % ждут переговоров с Россией о восстановлении экономических отношений

КИЕВ, 10 июля, ФедералПресс. Почти 70 % опрошенных заявили о поддержке нового главы государства.

Жители Украины рассказали о своих ожиданиях от первых ста дней президентства Владимира Зеленского. Большинство украинцев ждут от нового главы государства решения вопроса о стоимости коммунальных услуг.

Согласно опросу Киевского международного института социологии (КМИС), на втором месте по ожиданиям граждан – снятие неприкосновенности с чиновников, на третьем – расследование коррупционных преступлений.

«Снизить тарифы на коммунальные услуги – 42,8 %; добавить в парламент законопроекты о снятии неприкосновенности с депутатов, судей, президента – 36,6 %; начать прямые переговоры с Донецком, Луганском о мирном урегулировании и прекращении боевых действий на востоке Украины – 33 %», – отмечают авторы исследования.

Еще 17,6 % респондентов ждут уменьшения зарплат топ-менеджеров, 14,3 % ожидают начала переговоров с ЕС и США по вопросам Донбасса, а 12,1 % – переговоров с Россией о восстановлении экономических отношений, 10 % ожидают изменения системы парламентских выборов.

При этом согласно исследованию, 67,8 % опрошенных позитивно оценивают Зеленского как политика, 17 % относятся к нему нейтрально, а 8 % – негативно. Еще 7,1 % респондентов не смогли определиться с ответом.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», названа зарплата Зеленского за один день президентства. В мае глава Украины получил 31 772 рублей 70 копеек.

Фото: president.gov.ua

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.