Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

На Украине заявили о достижении договоренности о возвращении украинских моряков

корабль
Оформляются последние документы

КИЕВ, 24 июля, ФедералПресс. Омбудсмен Украины заявила, что договоренность о возвращении на родину украинских военнопленных моряков достигнута. Уже оформляются последние документы.

Омбудсмен Украины Людмила Денисова сообщила, что достигнуты договоренности о возвращении арестованных в России украинских моряков. В настоящее время оформляются последние документы, передают РИА Новости.

«Есть решение Международного трибунала по морскому праву. Сейчас оформляются последние документы. Думаю, что скоро будем встречать моряков на родине», – уточнила Денисова.

«ФедералПресс» напоминает, что в ноябре 2018 года военные корабли Украины пресекли границу России в Керченском проливе. Моряки были задержаны и по решению суда арестованы. Украина же посчитала, что корабли были захвачены.

Всего на борту оказались 22 моряка и двое сотрудников СБУ. Всех их арестовали по обвинению в нарушении государственной границы. После этого президент Украины Владимир Зеленский заявил об освобождении украинских моряковне в порядке обмена.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Сухоросова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.