Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

«Сестры Победы» навели порядок на братской могиле в Луганске

Сестры Победы
Подобные субботники проведут на всей территории ЛНР

ЛУГАНСК, 4 мая, ФедералПресс. Активистки движений «Сестры Победы» и «Мир Луганщине» привели в порядок территорию мемориала «Не забудем! Не простим!». Он установлен на месте братской могилы луганчан, которых расстреляли в 1943–1943 гг.

«На протяжении всего года молодежные организации ЛНР совместно с администрациями городов и районов поддерживают памятники в надлежащем состоянии», – заявил министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

Он добавил, что наведение порядка на территории памятников способствует сохранению памяти о героях ВОВ. По словам помощницы координатора проекта «Мы помним!» Ирины Шмыриной, перед Днем Победы подобные субботники проводятся на всей территории ЛНР, в том числе в освобожденных районах.

«Молодежь ЛНР всячески старается сохранить память о подвигах наших ветеранов, о том, как они в 1941–1945 годах боролись с фашизмом», – отметила Шмырина.

Подобные субботники пройдут на всей территории ЛНР

Напомним, мемориал «Не забудем! Не простим!» – это братская могила мирных жителей ЛНР, которых расстреляли нацисты в 1942–1943 годах. По официальным данным, здесь погибло свыше 3 000 мирных жителей. Однако, некоторые исследователи заявляют, будто нацисты убили на этой территории свыше 10 000 человек. Об этом сообщает «Луганский информационный центр».

Подобные субботники проведут на всей территории ЛНР

Фото: пресс-служба движения «Сестры Победы»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.