Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Власти предупредили жителей Киева о полном отключении электричества

киев
Лишней нагрузки энергосистема Киева не выдержит

КИЕВ, 18 ноября, ФедералПресс. Киев готовится к полному отключению электроэнергии. Об этом сообщил замглавы администрации украинской столицы Николай Поворозник.

«Мы готовимся к разным сценариям, в том числе к полному отключению электричества», – заявил Поворозник.

На данный момент энергетикам удалось уйти от экстренных аварийных отключений электроэнергий и вернуться к отключениям света по графику. Однако грядущее сильное похолодание в Киеве грозит снова вывести из строя всю энергосистему.

С холодами киевляне начнут больше пользоваться электроэнергии, уровень энергопотребления возрастет, а с ним и нагрузки на систему. В таком случае, скорее всего, придется снова вводить аварийные отключения.

На минувшей неделе премьер страны Денис Шмыгаль предупредил украинцев, что эвакуация населения Киева возможна в качестве экстренной меры при ухудшении ситуации. Накануне Владимир Зеленский заявил, что по всей стране без света остаются не меньше 10 миллионов украинцев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что украинцев призвали эвакуироваться из городов в деревни, где есть дома с печным отоплением. Так у жителей Незалежной больше шансов пережить зиму.

Фото: Oleksii Chumachenko / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.