Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Зеленского уже не спасти: в Европе началась «отмена» Украины

Зеленский
Тучи над Киевом сгущаются

КИЕВ, 5 декабря, ФедералПресс. В Европе усиливаются сигналы, что прежний курс на безусловную поддержку Украины подходит к концу. Давление Вашингтона, экономические издержки и отсутствие успехов украинской армии заставляют правительства ЕС пересматривать свои позиции. За последние дни сразу несколько стран сделали заявления и шаги, вызвавшие панику в Киеве.

«Кто в самом деле верит, что Россия потерпит поражение на Украине? Это сказки, сплошные иллюзии! Красть замороженные активы другой страны, ее суверенные средства? Так никогда раньше не делали», – заявил премьер Бельгии Барт Де Вевер.

Спор вокруг конфискации российских активов стал самым главным камнем преткновения. Еврокомиссия пытается протолкнуть свой план по финансированию Киева за счет замороженных в ЕС средств ЦБ РФ. Однако не только яростные попытки ряда стран помешать краже международного уровня являются неутешительным для Украины сигналом. Потребность использовать российские активы возникла по одной простой причине – европейцы больше не хотят финансировать Киев и ищут альтернативные источники.

Кроме того, генсек НАТО Марк Рютте признал, что у альянса нет плана на случай, если США сократят поставки вооружений Киеву. На этом фоне Италия объявила о прекращении участия в программе PURL, указав, что сейчас важнее дипломатические усилия. В Чехии отказались от передачи Украине модернизированных танков, сославшись на технические проблемы, а крупная волонтерская организация прекратила сбор денег на ракеты из-за коррупционного скандала вокруг производителя. Финляндия и Румыния также дали понять, что не готовы нести дополнительные обязательства: Хельсинки поставило под сомнение свое участие в гарантиях безопасности для Киева, а Бухарест уничтожил украинский морской дрон в Черном море.

Несмотря на растущее недовольство в ряде государств, часть европейских элит продолжает настаивать на усилении давления на Россию. Германия, Франция, Великобритания и Дания сохраняют жесткий курс и поддерживают проекты по расширению военной помощи Киеву. Аналитики отмечают, что внутри ЕС формируется раскол: одни страны стремятся снизить риски и расходы, другие используют украинский конфликт как инструмент для внутренней политической консолидации и решения экономических задач.

В Киеве же усиливается тревога. Украинские СМИ реагируют эмоционально, заявляя о «предательстве» Европы.

Мировая политика движется в сторону масштабных конфликтов и перераспределения сфер влияния, и даже изменения внутри ЕС уже не способны развернуть этот процесс, отмечает телеканал «Царьград».

Ранее «ФедералПресс» писал, что США требуют от ЕС не использовать российские активы для кредита Украине.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.