Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

«Ситуация улучшится». Кобылкин потребовал общественного контроля в сфере ЖКХ

Кобылкин обсудил с главами муниципалитетов изменения в ЖКХ

САЛЕХАРД, 20 мая, РИА ФедералПресс. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин обсудил с главами муниципалитетов изменения в ЖКХ.

Приоритетной темой рабочей повестки Совета глав стали вопросы жилищно-коммунального хозяйства, в частности, проведения капремонтов многоквартирных домов и внедрения новых требований в сфере вывоза бытовых отходов.

Как сообщили «ФедералПресс» в окружном правительстве, с 1 января 2017 года вывоз бытового мусора перейдет из жилищных услуг в разряд коммунальных. Это должно привести к снижению платы за содержание общедомового имущества.

Сегодня стоимость сбора и вывоза отходов определяет управляющая компания, и расценки эти никем не нормируется. Становясь коммунальной, услуга подпадает под контроль государства. Из начислений управляющих компаний она должна быть убрана.

«Переход должен привести к снижению платы за содержание общедомового имущества на данный вид услуги, а не просто к «вычеркиванию» названия из квитанций», - обратился к главам Дмитрий Кобылкин.
Кроме того ямальский губернатор потребовал сделать открытыми и понятными все этапы капремонта: от выбора подрядчиков до принятия выполненных работ.

Заместитель губернатора региона, директор департамента государственного жилищного надзора автономного округа Сергей Карасев проинформировал участников заседания о планах и ходе исполнения региональной программы капитального ремонта в 2016 году. По словам замгубернатора, все заявленные мероприятия выполняются в срок. На данный момент в муниципалитетах проводится либо уже завершен конкурсный отбор подрядных организаций. Отмечается, что в региональном краткосрочном плане капитального ремонта на 2016 год запланировано 184 дома. Общая стоимость ремонта – 630 млн рублей. Из них средства Фонда капремонта – 364 млн рублей и средства окружного и муниципального бюджетов – 265,5 млн рублей.

Губернатор Ямала в связи с этим подчеркнул, что все этапы капремонтов, начиная от определения подрядчика, составления перечня работ и приёмки исполнения, должны проводиться открыто и понятно для жителей, под строгим общественным контролем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.