Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Народу тьма! Свердловскому губернатору пришлось стоять в очереди, чтобы проголосовать за место под храм святой Екатерины

Монетки
Свердловскому губернатору пришлось стоять в очереди, чтобы проголосовать за место под храм святой Екатерины

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 октября, ФедералПресс. Таким образом опрос по месту для строительства храма святой Екатерины будет признан состоявшимися.

Жители Екатеринбурга с самого утра выбирают участок для строительства храма святой Екатерины. Так, явка на 12:00 составила 3 % или 28 тысяч человек. Об этом сообщает избирательная комиссия города, передает корреспондент «ФедералПресс».

Так, с утра уже проголосовал глава Екатеринбурга Александр Высокинский, полпред УрФО Николай Цуканов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. На всех опросных пунктах наблюдается большое количество желающих отдать свой голос. Из-за этого, например, глава региона стоял в очереди вместе с жителями города.

Куйвашев уверен, что опрос восстановит историческую несправедливость. А сам он пришел на участок в первую очередь, как житель города. Глава региона считает, что именно опрос поставит точку в многолетнем споре.

«Решение будет приниматься уже на основании результатов опроса»,– заявил он.

Депутат Константин Киселев, который является заведующим экзитполами сообщил, что уже 45 % голосов отдали за строительство храма на месте приборостроительного завода, а еще 19 % за место у Макаровского моста. Именно эти две площадки напечатаны в опросных листах.

Напомним, что общегородское голосование проходит на 51 опросном пункте. Выбрать место для строительства собора могут совершеннолетние екатеринбуржцы. Голосование пройдет до 20:00.

Также отметим, что для участия в общегородском опросе пришел член Совета Федерации Эдуард Россель. Сенатор нетолько имеет огромный опыт, связанный сизучением общественного мнения иобеспечения выборных процессов, ноивпрошлом году былнагражден Патриаршим знаком храмостроителя лично предстоятелем Русской православной церкви. Он отметил, что важно количество проголосовавших и предложение альтернатив.

«Что касается самого храма святой Екатерины, он нужен городу», – отметил он.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл подчеркнул, что закладка первого храма святой Екатерины прошла 14 октября по-нашему стилю в 1723 года, и завтра – годовщина.

Фото: Департамент информационной политики глава региона

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.