Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Несчастливых обладателей нового жилья в Заречном переселят. Вмешался ОНФ

На стенах новостроек образовались трещины и плесень

ЗАРЕЧНЫЙ, 19 мая, РИА ФедералПресс. Свердловскому отделению Общероссийского народного фронта удалось решить проблему жителей Заречного, которые проживали в новостройках с трещинами и плесенью.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе свердловского регионального отделения ОНФ, активисты добились расселения зареченцев.

Отметим, что эти новостройки были предназначены для переселенцев из аварийного жилья в городе Заречном. 12 семей были вынуждены жить в бараках почти три года с момента введения в эксплуатацию новых домов по улице Лермонтова. На стенах этих новостроек образовались трещины и плесень.

Благодаря вмешательству ОНФ, семьи получили квартиры с нормальными условиями проживания.

По словам руководителя регионального отделения ОНФ в Свердловской области Жанны Рябцевой, этой проблемой общественники занимались с 2014 года.

«За полтора года вместе с жителями мы прошли наплевательское отношение со стороны чиновников, жесткие попытки давления и дискредитации. Тем не менее справедливость восторжествовала, нарушения в «новых аварийных» домах доказаны, а люди, которые все это время не сдавались и жили буквально в нечеловеческих условиях, переселены в хорошие квартиры», – рассказала она.

Теперь активисты будут добиваться проведения качественного ремонта в новостройках, так как прокуратура еще в сентябре 2014 года установила, что дома построены с нарушениями.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 18 мая текущего года руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев на Центральном штабе фронта в режиме видеоконференции из Иркутска представил обновленную интерактивную карту исполнения указов президента.

По итогам опроса более 16 тысяч экспертов выяснилось, что за 4 года реализации «майских указов» заметные перемены к лучшему граждане ощутили при предоставлении государственных и муниципальных услуг в режиме одного окна, увидели повышение доступности дошкольного образования и прогресс в расселении граждан из ветхого и аварийного жилья.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.