Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Юные тюменцы получили паспорта из рук главы города

Еремеев: «Получение паспорта – торжественное и знаменательное событие»
Еремеев: «Получение паспорта – торжественное и знаменательное событие»

ТЮМЕНЬ, 9 июня, РИА ФедералПресс. Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев накануне принял участие в торжественном вручении паспортов граждан РФ юным тюменцам. Церемония состоялась в малом зале заседаний гордумы, в ней также приняли участие заместитель главы администрации Тюмени Андрей Голоус, депутат, двукратная чемпионка мира по бодибилдингу Наталья Проскурякова и заслуженная артистка РФ, лауреат международных оперных конкурсов Ирина Бибеева.

Чести получить первые в своей жизни взрослые документы удостоились 25 тюменских школьников, наиболее отличившихся своими успехами и достижениями в различных областях. Мероприятие было приурочено ко Дню России, а также к предстоящему в июле празднованию 430-летия со дня образования Тюмени.

«Получение паспорта – это торжественное и знаменательное событие в жизни каждого человека, о котором в будущем ребятам будет приятно вспоминать и не стыдно рассказывать. В то же время это важное напоминание, что они становятся гражданами своей страны, – заявил Дмитрий Еремеев. – А это говорит о том, что помимо всевозможных прав, которые им предоставляет паспорт, это большая ответственность. И самая главная ответственность в том, чтобы понимать, что права эти не безграничны, они ограничены правами других граждан. Соблюдение прав других людей – это очень важная наша гражданская обязанность, от этого зависит органичность состояния нашего общества, что является необходимым условием для его поступательного развития».

Он высказал свое мнение о современных подростках, а также поделился опытом общения со школьниками на парламентских уроках, которые председатель традиционно проводит в стенах городской думы. «Я регулярно встречаюсь со старшеклассниками, в этом году в наших диалогах приняли участие порядка 400 ребят. И мы говорим с ними не только и не столько о том, как функционирует нормотворческий орган и как вообще устроена власть. Но и обсуждаем насущные проблемы, которые волнуют не только молодежь и подростков. Например, что такое для них кризис, ощущают ли они его, в чем видят его причины, какие модели и варианты выхода из кризиса, исходя из своего уровня образования, жизненного опыта, понимания экономики, они видят. Как они оценивают уровень конфликтности в нашем обществе. В частности, я в разговоре с ними поднимаю тему всеобщего недоверия на всех уровнях, что является серьезным тормозом для социального развития. Это проявляется как в масштабных процессах, например, падении инвестиций в связи с недоверием к экономической политике государства, так и на бытовом уровне, когда покупатель не верит продавцу, думая, что тот только и хочет его обвесить или обсчитать, или когда клиенты банка боятся, что их обманут с кредитом, вписав мелкий шрифт в договор, и так далее. Мы все это обсуждаем, и должен сказать, что все ребята рассуждают по-разному. Но в целом они задают очень серьезные вопросы, которые интересуют не только их поколение и являются предметом обсуждения высоких собраний. Я сам уже в том возрасте, когда сложно понимать, что именно интересует молодежь. Но я рад, что наши школьники сегодня обсуждают темы экономики, трудоустройства, развития кадрового потенциала», – поделился глава города.

В ходе церемонии тюменские школьники получили возможность высказать свои пожелания по развитию городской среды. Ребята предложили строить больше велосипедных дорожек, разбивать парки и скверы для повышения уровня озеленения, благоустройства и экологической безопасности города, а также призвали внедрить альтернативные, более экологичные методы очистки дорог в зимний период, чем применение реагентов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.